Суббота, 18.05.2024, 11:08
Вітаю Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » "Металлист" - "Динамо" - 1:2. Из Харькова без потерь (Видео. Голы с матча)
"Металлист" - "Динамо" - 1:2. Из Харькова без потерь (Видео. Голы с матча)
22:13

"Металлист" - "Динамо" - 1:2. Из Харькова без потерь

20 сентября 2009

Второй раз за последние восемь дней «Динамо» отправилось в Харьков. Как и в поединке за Кубок Украины, киевляне вышли предельно мотивированными, нацеленными исключительно на победу. В первой четверти чемпионата «Динамо» и «Шахтер» идут нога в ногу, так что права на потерю очков, даже в поединке со столь серьезным соперником, как «Металлист», команда Валерия Газзаева права не имела. Счет в матче динамовцы открыли на первых минутах – Гусев вывел Милевского один на один с вратарем, тот выбил мяч из-под ног Артема прямо на набегавшего Гиоане, который с нескольких метров переправил его в ворота. В середине второй половины встречи гости удвоили преимущество. Это активный Гусев в контратаке четко пробил с линии штрафной. В концовке встречи Девич сумел сократить разрыв в счете, но добиться большего хозяевам не хватило времени. Таким образом, в двух матчах с «Металлистом», в Кубке и чемпионате Украины, «Динамо» добилось максимального результата.

Из-за дисквалификаций Маграо и Хачериди наставник «Динамо» Валерий Газзаев был вынужден вносить изменения в стартовый состав. Пару центральных защитников составили Алмейда и Юссуф, а на левом фланге защиты вышел Ярмоленко, имевший опыт выступлений на этой позиции в контрольных матчах в летнее межсезонье. Примечательно также появление в стартовом составе Гиоане, а в запасе Алиева. Спустя два месяца после повреждения голеностопа в матче за Суперкубок Украины Александр восстановился и готов вернуть себе место в стартовом составе. В Харькове, при столь скользком счете, Газзаев решил не рисковать, оставив Алиева на скамье запасных.

Как и в Кубковом поединке, во многом ход игры изменил забитый динамовцами мяч в самом начале встречи. Поведя в счете, киевляне отдали инициативу сопернику, предпочтя действовать на контратаках. Милевский, Шевченко, Гусев держали в постоянном напряжении минимум пятерых харьковчан, ограничивая атакующую мощь «Металлиста». Весьма интересно выглядели в атаке хозяева. Изобретательные Коэльо, Девич, Олейник крутили кружева у ворот Шовковского. Большие проблемы в защите у динамовцев возникали на флангах. Слева не всегда успевал Ярмоленко, а справа не пошла игра у Еременко. В середине первого тайма Газзаев решил заменить его на Мандзюка.

Во втором тайме, впрочем, как и в первом, одним из лучших в составе динамовцев был Шовковский. Минимум трижды кипер спасал команду от верного гола, сводя на нет все усилия хозяев и заставляя хвататься за голову многочисленных болельщиков. В одном из эпизодов команда Мирона Маркевича настолько увлеклась атакой, что прозевала результативный контрвыпад динамовцев, который предопределил исход встречи. Ярмоленко на линии штрафной пошел в обводку на двух защитников, не удержав на вираже равновесие и отпустив мяч далеко от себя. Этого словно ждал Олег Гусев, четко отправив мяч с пятнадцати метров в угол ворот. В концовке встречи «Металлист» был вознагражден за титанические усилия в атаке на протяжении всей встрече. Шовковский сумел среагировать на опасный удар, но отбил мяч перед собой, на свободного Девича…

В оставшиеся до финального свистка минуты динамовцы сумели нейтрализовать атакующие намерения игроков «Металлиста», переведя игру в центр поля. В итоге победа, шестая в семи проведенных «Динамо» матчах в чемпионате Украины.